ГлавнаяМир

Прокуратура Венгрии требует пожизненных сроков за убийство беженцев

Четверо обвиняемых убили 71 нелегального мигранта.

Прокуратура Венгрии требует пожизненных сроков за убийство беженцев
Фото: EPA/UPG

Венгерская прокуратура в четверг предъявила обвинения против 11 человек в контрабанде людей, против четырех из них - еще и в убийстве.

Дело касается инцидента в августе 2015 года, когда правоохранители обнаружили на австрийской трассе грузовик-рефрижератор с 71 телом беженцев, сообщает DW.

В прокуратуре уточнили, что среди обвиняемых есть люди из Афганистана, Болгарии и Ливана, передает информационное агентство AP.

Их также подозревают в организации контрабанды порядка 1200 человек через венгерско-сербскую границу в страны Западной Европы. В заявлении прокуратуры уточняется, что четверо обвиняемых в убийстве принимали непосредственное участие в перевозке погибших беженцев. Для них прокуратура требует пожизненного заключения. Другие - участники сети, которая зарабатывала сотни тысяч евро на нелегальной транспортировке, добавляет агентство новостей Reuters.

В августе 2015 года в грузовике, брошенном на парковке одного из автобанов южнее Вены, обнаружили тела 71 нелегального мигранта. Среди погибших - четверо детей, восемь женщин и 59 мужчин, часть из них родом из Сирии.

Напомним, в конце октября премьер-министр Венгрии Орбан пригрозил ЕС судом из-за квот на мигрантов. В начале октября в Венгрии из-за низкой явки провалился инициированный Орбаном референдум, призванный определить волю граждан страны по поводу квот Евросоюза по расселению беженцев.

Ранее венгерский премьер заявил, что ЕС следует депортировать всех нелегальных мигрантов. Европа в 2015 году испытала наплыв беженцев из охваченных военными действиями стран Ближнего Востока. Один из путей проникновения мигрантов в ЕС проходил через Венгрию.

Как сообщалось в феврале, Венгрия начала строительство второго забора на границе с Сербией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram