ГлавнаяМир

Конгресс США утвердил госбюджет с $560 млн для Украины

Для окончательного вступления бюджета в силу документ должен подписать президент.

Конгресс США утвердил госбюджет с $560 млн для Украины
Фото: betterworldcampaign.org

После нескольких недель политических переговоров и достижения компромиссов верхняя палата Конгресса США утвердила большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $1,1 трлн на 2017-й финансовый год, который завершается 30 сентября.

Голосование состоялось в четверг, передает Укринформ.

Законопроект поддержали 79 сенаторов, 18 высказались против. Палата представителей проголосовала документ накануне. Для окончательного вступления бюджета в силу документ должен подписать президент Трамп.

Ожидается, что глава Белого дома подпишет документ быстро, поскольку в пятницу истекает срок разрешенного финансирования правительства, после которого может наступить правительственный "шатдаун".

Обновленный бюджет предусматривает увеличение на $15 млрд расходов на оборону и дополнительные $1,5 млрд для обеспечения безопасности границ, прежде всего на юге, с Мексикой.

Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560,465 млн в поддержку Украины.

Как сообщалось, с этой целью предусматривается выделение не менее $410,465 млн в качестве различных видов помощи, а также $150 млн в рамках "Инициативы помощи Украине в сфере безопасности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram