ГлавнаяМир

Туск предупредил о риске срыва переговоров по Brexit

Глава ЕС и премьер Норвегии также обсудили конфликт на востоке Украины и отношения с Россией.

Туск предупредил о риске срыва переговоров по Brexit
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского Совета Дональд Туск назвал переговоры по выходу Великобритании из Европейского Союза, так называемого Brexit, "достаточно сложными". При этом он предостерег: если стороны "начнут спорить еще перед" началом самих переговоров, то "они станут невозможными", передает DW.

"Ставки слишком высоки, чтобы давать волю эмоциям (...) Для успеха нам необходимы благоразумие, умеренность, взаимоуважение и больше доброй воли", - отметил Туск после встречи с премьером Норвегии Эрной Сульберг в четверг, 4 мая.

Он заверил Норвегию, которая не является членом ЕС, но входит в Европейскую экономическую зону, что Брюссель и Осло будут вести "тесный диалог" относительно переговоров с Лондоном.

Слова Туска прозвучали на фоне обвинений британского премьера Терезы Мэй о вмешательства ЕС в июньские парламентские выборы в Соединенном Королевстве.

Темой переговоров Туска и Сульберг стали также вопросы энергетики и сотрудничества по изменениям климата. Туск подтвердил общую приверженность Парижским соглашениям, а также заявил, что ожидает от Вашингтона подтверждения его преданности "лучшей окружающей среде". Он поставил Норвегию в пример США как страну, которая активно развивает альтернативную энергетику несмотря на значительные залежи газа и нефти.

Глава Европейского Совета и премьер Норвегии также обсудили конфликт на востоке Украины и отношения с Россией. Туск подчеркнул, что позиция Европы в отношении Москвы остается твердой и последовательной.

"Мы знаем, кто жертва в этом конфликте. Мы будем продолжать работать вместе для прогресса реформ и развития Украины", - подчеркнул он.

Политик добавил, что Брюссель и Осло будут сотрудничать и в вопросе санкций против России.

В конце апреля премьер Британии Тереза Мэй заявила, что переговоры по Brexit будут тяжелыми и что она готова прекратить переговоры с ЕС без соглашения, если ей не понравится то, что будет предложено Брюсселем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram