ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Навальный получил загранпаспорт после пяти лет запрета на выезд из страны (Обновлено)

В уголовно-исполнительной инспекции потребовали, чтобы Навальный "не смел выезжать за границу".

Навальный получил загранпаспорт после пяти лет запрета на выезд из страны (Обновлено)
Навальный
Фото: twitter.com/Kira_Yarmysh

Российский оппозиционер Алексей Навальный получил загранпаспорт и теперь сможет пройти обследование в одной из европейских клиник. 

Об этом сообщил сам оппозиционер в своем блоге.

"Сегодня утром звонок из ФМС: приходите и забирайте свой загранпаспорт. Какие-то - думаю - пранкеры. Все же пять лет мне паспорт не давали. Но действительно: пришел, получил. Видимо, есть некое "водяное перемирие" на медицинские темы. Теперь могу поехать на обследование и лечение в одну из клиник, специализирующихся по ожогам глаз", - написал он.

Политик добавил, что вчерашний замер показал 15% зрения на правом глазу. "Но шансы есть, будем лечить", - добавил он. 

Ранее Навальный говорил, что поврежденный в результате нападения глаз видит только на 20%.

Обновлено: В уголовно-исполнительной инспекции, где отмечается Навальный, потребовали чтобы тот "не смел выезжать за границу". Об этом в Twitterсообщил его адвокат Вадим Кобзев. 

"Позвонила начальница уголовно-исполнительной инспекции, где отмечается @navalny, и требовала, чтоб он не смел и думать выехать за рубеж! Очень настоятельно просила передать, что осужденным выезжать заграницу законом запрещено!", - написал он. 

Накануне пользователи соцсетей опознали двоих нападавших. Ими оказались активист патриотического движения SERB Александр Петрунько и Алексей Кулаков (он снимал происходящее на камеру). Сам Навальный заявил, что помимо двух опознанных мужчин в нападении могли участвовать другие лица. В связи с этим он пообещал подать жалобы на бездействие полиции и Следственного комитета.

На Навального напали у офиса Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в Москве 27 апреля. Неизвестный плеснул ему в лицо зеленкой, после чего у оппозиционера диагностировали химический ожог глаза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram