ГлавнаяМир

В Македонии возобновились протесты против новой правящей коалиции

Демонстрации прошли мирно.

В Македонии возобновились протесты против новой правящей коалиции
Македония
Фото: EPA/UPG

Тысячи демонстрантов-националистов возобновили 2 мая свои протесты в столице Македонии Скопье против нового коалиционного правительства при участии этнических албанских партий.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Протестующие утверждают, что соглашение, заключенное между социал-демократами и этническими албанскими партиями, угрожает национальному единству.

Это соглашение, как ожидается, сохранит консервативную партию "ВМРО-ДПМНЕ" ("Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия за македонское национальное единство") бывшего премьера Николы Груевского, которая выступает против, в частности, плана сделать албанский язык вторым официальным.

Последняя демонстрация состоялась, когда представители "ВМРО-ДПМНЕ" после избрания 27 апреля нового спикера парламента - этнического албанца Талата Джафери штурмовали парламент и избили нескольких депутатов. Представители "ВМРО-ДПМНЕ" помешали Джафери войти в офис, утверждая, что его избрание недействительно, потому что не соответствовало парламентским процедурам.

В результате беспорядков были ранены около 100 человек. Эти действия осудили в ЕС и США, которые приняли меры для признания нового коалиционного правительства.

Госдепартамент США на прошлой неделе отправил в Скопье высокопоставленного чиновника, чтобы призвать лидеров "ВМРО-ДПМНЕ" мирно отдать власть новой коалиции.

Но 2 мая во время митингов не было признаков того, что "ВМРО-ДПМНЕ", которая правит страной в течение многих лет или ее сторонники, готовы идти мирно. Они заявили, что существенное инакомыслие касательно нового правительства свидетельствует, что общественность не желает, чтобы "ВМРО" уступила власть. В партии настаивают на том, что Македония должна объявить новые выборы.

"Мы должны продолжить наш бой, у нас нет другой страны", - сказал один из организаторов протеста Богдан Илиевски возле парламента, где 2 мая были усилены патрули правоохранителей.

Протесты накануне были мирными, хотя местные СМИ сообщили об обнаружении взрывоопасного предмета.

Этнические албанцы составляют почти четвертую часть двухмиллионного населения Македонии.

Напомним, что националисты победили на парламентских выборах в Македонии в декабре 2016 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram