ГлавнаяМир

АНБ в 2016 году отследило более 150 млн телефонных звонков американцев

АНБ за прошедший год получило лишь 42 ордера на слежку за подозреваемыми в причастности к терроризму.

АНБ в 2016 году отследило более 150 млн телефонных звонков американцев
АНБ

Агентство национальной безопасности США отследило более 151 млн разговоров американских граждан в 2016 году.

Об этом говорится в отчете, опубликованном офисом Директора национальной разведки США, передает агентство Рейтер

Согласно документу, АНБ за прошедший год получило лишь 42 ордера на слежку за подозреваемыми в причастности к террористической деятельности.

Агентство в основном собирает "метаданные" - информацию о том, кому звонили объекты слежки, номера телефонов их собеседников и длительность звонков, однако не содержимое разговоров, отмечает Рейтер.

В минувшую пятницу, 28 апреля, АНБ заявило, что прекращает форму слежки, в рамках которой агентству разрешалось без ордера следить за коммуникациями американцев, упоминавших в своих сообщениях иностранцев, в отношении которых агентство вело расследование.

Как отмечает Рейтер, 151 млн звонков - это ничтожная цифра по сравнению с объемами информации, которую АНБ собирала до сделанных ее бывшим подрядчиком Эдвардом Сноуденом разоблачений.

В 2013 году Сноуден опубликовал документы, из которых следовало, что АНБ следило за миллионами своих граждан, а также за лидерами иностранных государств. После этих разоблачений в 2015 году в США был принят закон, ограничивающий возможности разведывательных служб по сбору информации о гражданах страны.

В ближайшее время Конгресс США должен принять решение о продлении срока действия постановления, разрешающего АНБ собирать информацию о людях, находящихся за пределами США. Срок действия этого постановления истекает в конце 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram