ГлавнаяМир

В Сирии погиб российский военный советник

Подполковника Алексея Бучельникова застрелил снайпер.

В Сирии погиб российский военный советник
Архив
Фото: EPA/UPG

В Сирии погиб российский военный советник, подполковник Алексей Бучельников, передает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны России.

"Алексей Бучельников находился в Сирии в составе группы российских военных советников, выполняя задачи обучения личного состава артиллерийских подразделений сирийских войск. Во время проведения занятия по боевой подготовке сирийское подразделение подверглось обстрелу снайпера боевиков", - сказали в Минобороны РФ.

В результате обстрела Бучельников получил смертельное ранение.

Погибший представлен к государственной награде посмертно.

С гибелью Бучельникова официальное число погибших российских военных за время сирийской кампании возросло до 32. По данным СМИ, число погибших в Сирии россиян может быть больше, поскольку часть из них участвовала в сирийском конфликте в качестве сотрудников частных военных компаний.

Россия проводит военную операцию в Сирии с осени 2015 года. Российские власти утверждают, что в операции задействована только авиация, и планов начинать масштабную наземную операцию нет.

Самыми крупными единовременными боевыми потерями российской стороны стала гибель пяти военнослужащих в прошлом августе. Вертолет Ми-8, в котором они летели, был сбит с земли. В результате погибли оба летчика и три пассажира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram