ГлавнаяМир

Эрдоган пригрозил отказаться от евроинтеграции Турции

Президент Турции поставил ультиматум: или новые переговоры, или "до свидания".

Эрдоган пригрозил отказаться от евроинтеграции Турции
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна может отказаться от вступления в Европейский Союз, если Брюссель не откроет новые главы переговоров по этому вопросу.

Об этом пишет AFP.

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз еще в 1987 году, но переговоры начались лишь в 2005 году. Диалог неоднократно прерывался из-за разногласий между Анкарой и Брюсселем. Чтобы стать членом Евросоюза, Турция должна адаптировать свою правовую систему к европейской. Содержание правовой концепции ЕС - так называемой acquis communautaire - состоит из 35 глав. К настоящему времени для Турции открыты только 16 глав.

"Другого выбора, кроме как открыть главы, которые вы еще не открыли, нет. Если вы их откроете - отлично. Если не откроете - тогда до свидания. Турция не их швейцар [чтобы ждать у дверей]", - заявил Эрдоган, выступая перед членами Партии справедливости и развития (AKP), в которую он смог вернуться благодаря конституционной реформе.

Эрдоган после референдума о расширении полномочий президента уже говорил о возможности всенародного голосования по вопросу вступления в ЕС.

О том, что Европе следует поменять свое отношение к Турции, высказал и глава МИД Мевлют Чавушоглу в интервью A Haber. Он заявил, что если Брюссель хочет продолжить переговорный процесс с Турцией, то ему "следует скорректировать отношение". В то же время министр отметил, что у Турции нет каких-либо проблем с ЕС. "Почему ни с того ни с сего Турция должна враждовать с Европой или иметь какие-либо проблемы, связанные с европейскими ценностями, в которые верит. Ценности Европы – это и ценности Турции. Такие ценности, как демократия, права человека и свободы не монополизированы одной страной. Единственная проблема заключается в отношении ЕС к Турции",- цитирует Чавушоглу издание "Анадолу".

Напомним, соглашение об ассоциации между Турцией и Евросоюзом было подписано в 1963 году, а заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-м. Переговоры о вступлении при этом начались только в 2005 году. За это время были согласованы 14 из 35 технических пунктов, которые турецким властям необходимо выполнить, чтобы достичь стандартов европейского сообщества. Еще 17 пунктов на данный момент заблокированы, а по четырем ведутся переговоры. Разногласия между Брюсселем и Анкарой, в частности, касаются позиции Турции по Кипру и нежелания многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram