ГлавнаяМир

В Сирии сбит российский вертолет Ми-8 (обновлено)

На его борту находились пять человек.

В понедельник, 1 августа, в сирийской провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8, на борту которого находились трое членов экипажа и два офицера. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ.

Фото: twitter.com/JulianRoepcke

"1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8. На борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Судьба российских военнослужащих выясняется по всем доступным каналам", - сказали в военном ведомстве РФ.

Тем временем в социальных сетях появились фотографии сбитого воздушного судна, документов пилота (по неофициальной информации, его зовут Олег Шеламов), а также тел погибших.

Фото: twitter.com/CITeam_ru

Обновление. Все пять человек на борту вертолета Ми-8 погибли, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Вы уже, к сожалению, знаете трагическую новость, которая поступила из Сирии. Там разбился вертолет, который был сбит с земли, -  передает слова Пескова РБК. - Все, кто был в вертолете, насколько мы знаем, погибли".

Напомним, 8 июля двое российских военных летчиков-инструкторов погибли в районе Пальмиры после того, как боевики ИГИЛ подбили вертолет Ми-25 под их управлением. Они были 12-м и 13-м российским военным, чья смерть в ходе военной операции подтверждена официально.

Российская военная операция в Сирии с привлечением сил ВКС РФ началась 30 сентября 2015 года, когда Совет Федерации одобрил использование российских войск в этой стране.

В войне приняли участие российские бомбардировщики и штурмовики, а также дальняя авиация и корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота, наносившие удары по террористам с помощью крылатых ракет "Калибр". Также была привлечена морская пехота, десантники и комплексы ПВО.

14 марта Путин приказал начать вывод российских военных из Сирии, но некоторое количество военнослужащих все же остались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram