ГлавнаяМир

HRW заявила о советском происхождении бомб с зарином в Сирии

Речь идет о бомбах ХАБ-250 или ХАБ-500.

HRW заявила о советском происхождении бомб с зарином в Сирии
Фото: hrw.org

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) утверждает, что в сирийской провинции Идлиб могли быть использованы авиабомбы советского производства, предназначенные именно для проведения химических атак.

Организация опубликовала новые данные о применении химического оружия в Сирии. В частности, авторы доклада опровергают заявления Москвы и Дамаска о том, что причиной гибели 92 человек от отравления зарином в провинции Идлиб могло стать попадание бомбы в склад с токсичными веществами.

В материале говорится, что фотографии и видеозаписи, сделанные в Хан-Шейхуне, свидетельствуют о том, что там предположительно были использованы авиационные бомбы советского производства, которые специально создали для доставки зарина. Речь идет о бомбах ХАБ-250 или ХАБ-500. На осколках из провинции Идлиб, изображения которых приводит правозащитная организация, видна зеленая маркировка, которая наносилась именно на подобные боеприпасы.

Фото: hrw.org

Похожи на ХАБ-250 и другие обломки бомбы, обнаруженные местными жителями в воронке.

HRW также утверждает, что с декабря 2016 года сирийская армия как минимум четыре раза использовала авиабомбы с отравляющими веществами, а также распыляла газы с вертолетов.

Ранее лаборатории Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) установили, что во время удара сирийской правительственной авиации по городу Хан-Шейхун 4 апреля мирное население пострадало от газа зарин или подобного ему. Жертвами химатаки стали по меньшей мере 100 человек. По версии российских военных, сирийская авиация нанесла удар по крупному складу боеприпасов, где боевики хранили химоружие.

США возложили ответственность за атаку на президента Сирии Башара Асада и 7 апреля нанесли удар крылатыми ракетами по авиавабазе сирийских войск в "Шайрате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram