ГлавнаяМир

В Сенате США решили не вводить новые санкции против России

Пункт о новых ограничениях решили пока вычеркнуть.

В Сенате США решили не вводить новые санкции против России
Фото: en.wikipedia

Глава сенатского комитета по международным отношениям республиканец Боб Коркер и лидер демократического меньшинства в этом комитете Бен Кардин договорились принимать дальнейшие меры для противостояния российскому влиянию в Восточной Европе, однако при этом не вводить дополнительные санкции против Москвы, сообщает издание Politico.

Изначально с инициативой законопроекта, который предусматривает новые ограничения в отношении России за ее вмешательство в Украине, Сирии и в кампанию по президентским выборам в США в 2016 году, в январе выступил именно Кардин. Его союзниками в этом вопросе выступали в том числе члены Республиканской партии - Джон Маккейн, Марко Рубио и Линдсей Грэм. Однако теперь Кардин согласился вычеркнуть пункт о санкциях из законопроекта, который призывает принять новые меры для уменьшения российского влияния на страны Восточной Европы.

Законопроект о санкциях должен был узаконить штрафные меры против России, уже действующие на основании президентского указа с 2014 года, а также ввести новые, направленные против любых лиц, причастных к предполагаемым российским кибератакам.

Коркер в понедельник, 1 мая, заявил, что Сенат, прежде чем ставить этот документ на голосование, хочет дождаться результатов расследования по вмешательству РФ в выборы, которое в настоящее время проводит сенатский комитет по делам разведки, пишет The Washington Post.

"У нас ведь проводятся детальные слушания и расследование. Разве не разумно сначала дождаться фактов, сделать их достоянием гласности, а затем принять соответствующие меры? Я полагаю, что разумно", - сказал Коркер.

Пока неясно, когда именно сенатский комитет по делам разведки завершит расследование обвинений в адрес России.

В начале января Кардин рассказал, что новые санкции должны были коснуться энергетического сектора России, а также тех, кто был вовлечен в приватизацию активов из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram