ГлавнаяМир

Трамп счел бы за честь встретиться с Ким Чен Ыном

Между США и КНДР нет дипломатических отношений.

Трамп счел бы за честь встретиться с Ким Чен Ыном
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, несмотря на то, что между странами нет дипломатических отношений.

"Если моя встреча с ним будет уместной, я бы встретился, для меня было бы честью сделать это. Но только при - опять же - правильных обстоятельствах. Но я бы сделал это. Большинство политиков никогда бы такого не сказали, а я говорю, что при правильных обстоятельствах я бы встретился с ним", - заявил Трамп в интервью Bloomberg.

Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер, впрочем, уже поспешил заявить, что условия для встречи Трампа и Кима еще не сложились.

На прошлой неделе государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Америка согласится на переговоры с режимом Ким Чен Ына, только если тот станет на путь отказа от ядерного оружия и баллистических ракет.

Ким Чен Ын еще ни разу не встречался с иностранным лидером с тех пор, как умер его отец Ким Чен Ир в 2011 году.

Накануне в интервью телеканалу CBS Трамп назвал Ким Чен Ына "довольно умным пареньком".

"Люди спрашивают - он нормален? Я понятия не имею. Но он был очень молод - 26-27 лет, когда умер его отец. И ему пришлось иметь дело с очень крутыми парнями - с генералами и так далее. Будучи совсем молодым, он смог удержать власть. Я уверен, что многие - в том числе и его дядя - пытались у него эту власть отнять. Но он ее удержал. Так что очевидно, что он довольно умный паренек", - заявил американский президент.

Напомним, что сейчас отношения между США и КНДР очень плохие. Северная Корея продолжает осуществлять пробные запуски баллистических ракет, что вызывает недовольство как соседних Южной Кореи и Японии, так и Соединенных Штатов. Вашингтон направил к берегам Корейского полуострова авианосец "Карл Винсон". На угрозы США северокорейские власти ответили, что готовы нанести ответный удар. При этом государственные СМИ КНДР заявили, что "Карл Винсон" может быть потоплен.

Соединенные Штаты пытаются задействовать в решении северокорейской проблемы Китай, который является главным партнером Пхеньяна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram