ГлавнаяМир

Макрон заговорил о "фрексите"

Кандидат в президенты требует реформировать Евросоюз.

Макрон заговорил о "фрексите"
Фото: EPA/UPG

Фаворит президентской гонки во Франции Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз должен быть реформирован, иначе его ждет "фрексит" (выход Франции из ЕС).

"Я - проевропейский политик, в ходе этих выборов я постоянно защищал европейскую идею и европейскую политику, так как я полагаю, что это чрезвычайно важно для французов и для того, какое место наша страна занимает в процессе глобализации. Но в то же время мы должны учитывать ситуацию, слушать людей, то, что они чрезвычайно разгневаны сегодня и не хотят ждать. Дальнейшая разбалансированность в работе ЕС недопустима. Поэтому я считаю, что мой мандат распространяется и на глубокое реформирование Евросоюза, нашего европейского проекта", - сказал Макрон в интервью Би-би-си.

Макрон добавил, что если бы он позволил и дальше Евросоюзу функционировать как сейчас, это было бы предательством.

"И я не хочу этого, - сказал он. - Потому что на следующий день у нас будет "фрексит", или снова - "Национальный фронт".

Напомним, во втором туре голосования на выборах президента Франции, который пройдет в воскресенье, Марокну противостоит лидер крайне правых Марин Ле Пен.

Ле Пен приобрела множество сторонников, выступая против Евросоюза. Она пообещала в случае своей победы провести референдум о выходе Франции из ЕС, что по аналогии с британским "брекситом" уже получило прозвище "фрексит".

Ее поддерживают избиратели в сельских регионах, а также в бывших индустриальных центрах, которых привлекают ее обещания вернуть контроль над границами страны и радикально сократить масштабы иммиграции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram