ГлавнаяМир

В Москве прошли пикеты в защиту фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир"

У одного из активистов исламской политической организации серьезные проблемы со здоровьем.

В Москве прошли пикеты в защиту фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир"
Фото: Портал Крымских Новостей

В Москве общественные активисты провели пикеты в защиту политических заключенных в оккупированном Крыму.

Как сообщает "Радио Свобода", активисты, в частности, вышли в поддержку Арсена Джеппарова - одного из обвиняемых по "делу Хизб ут-Тахрир", которую в России признали террористической и запретили. У активиста Джепарова серьезные проблемы со здоровьем, но в СИЗО Симферополя он не получает надлежащей медицинской помощи.

Фигурант "ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Арсен Джеппаров находится под стражей с момента ареста 18 апреля 2016 года. 20 апреля 2017 года подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма оставил Джеппарова под стражей.

В прошлом году российские власти открыли более 20 дел относительно участия в организации "Хизб ут-Тахрир". В оккупированном Крыму фигурантами этих дел стали 19 человек.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных террористическими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram