ГлавнаяМир

Крупнейший в мире самолет-амфибия совершил первый полет (обновлено)

Раньше планировалось, что первый полет пройдет лишь в мае.

Крупнейший в мире самолет-амфибия совершил первый полет (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Крупнейший в мире современный гидросамолет AVIC AG600 прошел успешные наземные испытания в Китае и в тот же день, опережая график, совершил первый полет.

Об этом пишет Reuters.

Модель самолета AG600, способного взлетать с водной поверхности и приземляться на нее, создали китайские конструкторы. Наземные испытания прошли в городском округе Чжухай на юге Китая.

Детали первого полета пока не сообщаются. Известно лишь, что самолет вылетел из города Чжухай (провинция Гуандун), где до этого прошел наземные тесты. Ранее китайские СМИ сообщали, что первый полет самолета над землей запланирован на май 2017 года, а над водой AG600 испытают осенью.

В рамках наземных испытаний пилоты самолета проверили его маневренность в воздухе и протестировали работу бортовых систем. По их словам, самолет готов к своему первому полету. 

Крупнейший в мире самолет-амфибия предназначен для нужд гражданской авиации. В частности, его планируют использовать при тушении лесных пожаров. Строительство AG600 завершилось летом 2016 года. По размеру гидросамолет сопоставим с самолетом Boeing 737. Его длина составляет почти 37 метров, размах крыла - 39 метров.

Как сообщалось ранее, китайский учебно-боевой истребитель JF-17B успешно провел свой первый полет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram