ГлавнаяМир

В США договорились о преодолении бюджетного кризиса

Вопрос стены на границе с Мексикой снят с повестки.

В США договорились о преодолении бюджетного кризиса
Фото: EPA/UPG

В конгрессе США представители обеих партий - республиканцы и демократы - достигли соглашения на переговорах по федеральному бюджету на оставшуюся часть текущего финансового года - до 30 сентября.

Договоренности предшествовали несколько недель жарких дебатов, которые, как опасались многие эксперты, могли привести к "шатдауну" - временной приостановке работы органов власти и госучреждений в связи с отсутствием финансирования, пишет Би-би-си.

Размер бюджета составляет 1 трлн долларов. Теперь его предстоит одобрить обеим палатам конгресса.

Согласно сообщениям в американской прессе, в проекте бюджета одобрены все запрашиваемые военные расходы, но снята предложенная президентом Трампом статья расходов на строительство стены на границе с Мексикой.

Сейчас США живут по временному бюджету, который был принят 28 апреля и истекает 5 мая.

Во времена президентства Барака Обамы несколько раз возникали бюджетные кризисы, поскольку у Демократической партии не было большинства среди законодателей.

Последний "шатдаун" произошел в 2013 году и длился 17 дней. Работа государственных учреждений была приостановлена, федеральным служащим пришлось уйти в вынужденный отпуск, закрылись национальные парки и т.д.

Теперь и Белый дом, и конгресс контролируются Республиканской партией, от которой Трамп был избран на пост президента. Однако для принятия бюджета необходимо 60 голосов в сенате, где у республиканцев всего 52 места.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram