ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Сибири ввели режим ЧС из-за пожаров (обновлено)

В Иркутской области полностью сгорела деревня Бубновка, в которой жили 435 человек.

В Сибири ввели режим ЧС из-за пожаров (обновлено)
Фото: 3dvsem.com

Режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Сибирского федерального округа России из-за возникших пожаров, передает Интерфакс.

"С 17.00 сегодня мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил Единой российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа", - сказал глава МЧС РФ Владимир Пучков на заседании правкомиссии в пятницу.

Ранее режим ЧС был введен в Иркутской области.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ, на территории трех районов Иркутской области и одного района Республики Бурятия 28 апреля в результате неосторожного обращения с огнем пожары перекинулись на жилые дома и постройки пяти населенных пунктов, в которых в общей сложности уничтожены 78 частных жилых домов и один сельский магазин.

Кроме того, ранее в МЧС сообщали, что в Забайкальском крае в течение дня общая площадь лесных пожаров увеличилась почти в три раза - до 643 га.

Обновлено. Из-за пожаров в пятницу в Иркутской области полностью сгорела деревня Бубновка, в которой жили 435 человек, передает Радио Свобода.

В МЧС сообщили, что всех жителей удалось эвакуировать, никто не пострадал.

Причиной распространения огня в ведомстве назвали в том числе сжигание мусора и сухостоя в поселках в связи в открытием дачного сезона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram