ГлавнаяМир

Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО

Оппозиция бойкотировала заседание и проводила акцию протеста.

Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО
Фото: http://forum.vesveter.ru

Черногорский парламент (скупщина) в пятницу ратифицировал протокол о присоединении страны к НАТО.

"За" высказались все 46 присутствовавших на заседании депутатов скупщины. Оппозиция бойкотировала заседание и проводила акцию протеста, передает "Би-би-си".

Премьер-министр Душко Маркович назвал голосование историческим событием и сравнил его с первым признанием независимости Черногории в 1878 году.

"Членство в НАТО является долгосрочной гарантией суверенитета и территориальной целостности страны", - считает премьер.

Социологические опросы показывают, что черногорское общество разделилось на сторонников вступления страны в НАТО и курса на сотрудничество с Россией, которая выступала против присоединения Черногории к альянсу.

МИД России осудил решение черногорского парламента. "В Москве не могут не учитывать стратегических последствий этого шага. Поэтому оставляем за собой право принимать такие решения, которые направлены на защиту наших интересов и национальной безопасности", - говорится в комментарии министерства.

В прошлом году после октябрьских выборов в парламент отношения между Россией и Черногорией предельно обострились. Черногорская прокуратура расследует дело о попытке государственного переворота, в причастности к которой подозревают россиян.

Заговорщики, по версии черногорских властей, собирались устроить беспорядки, захватить парламент, убить премьер-министра Мило Джукановича и, как говорил специальный прокурор Миливое Катнич, "остановить Черногорию на ее евроатлантическом пути, и прежде всего - на пути в НАТО".

Прокурор Катнич в прошлом году говорил, что покушение на премьера Джукановича планировали "российские националисты", чтобы помешать вступлению Черногории в НАТО.

"Безусловно, мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий", - комментировал эти обвинения пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В ноябре прокуратура обнародовала имена подозреваемых - Эдуард Широков и Владимир Попов. Они якобы с лидером национал-радикальной организации "Сербские волки" Александром Синджеличем и передали ему как минимум 200 тыс. евро для организации переворота. В декабре Черногория объявила Широкова и Попова в международный розыск по линии Интерпола.

Тогда же британская газета Guardian, ссылаясь на источники, сообщила, что глава Совбеза России Николай Патрушев якобы принес извинения за "несанкционированную операцию" российских националистов в Черногории. Совбез России опровергал эти сообщения.

19 февраля специальный прокурор Катнич в эфире национального телевидения заявил, что к подготовке провалившегося переворота причастны российские государственные структуры.

Переговоры о вступлении страны в альянс велись с конца 2015 года. Черногория может стать 29-м членом блока уже в мае, когда завершится процесс ратификации документов парламентами всех стран Североатлантического альянса. 25 стран уже одобрили решение о вступлении Черногории в альянс.

Сенат США ратифицировал договор о расширении НАТО и вступлении в альянс Черногории в конец марта. Против были только двое, в том числе сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, который опасается обострения отношений с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram