ГлавнаяМир

Литовец обманул Google и Facebook на $100 млн

Выдавая себя за азиатского бизнесмена, он подделывал счета, контракты и выманивал данные фишингом.

Литовец обманул Google и Facebook на $100 млн
Фото: Пресс-служба ГПСУ

48-летний гражданин Литвы Эвальдас Римасаускас обманул транснациональные IT-корпорации Google и Facebook на 100 млн долларов, сообщает ВВС.

В марте литовцу предъявили обвинения в мошенничестве.

В министерстве юстиции США сообщили, что Римасаускас с 2013 по 2015 год выдавал себя за азиатского бизнесмена, производящего программное обеспечение. Вместо этого он подделывал счета, контракты и выманивал данные фишингом.

Фишинг - один из самых распространенных методов интернет-мошенничества, нацеленный на получение доступа к логинам и паролям пользователя.

Когда министерство впервые сообщило о задержании Римасаускаса в Литве, оно не указывало потерпевших.

"Подложные электронные письма рассылались сотрудникам компаний, что регулярно приводило к переводам миллионов долларов на счета "азиатской" компании", - отмечали в минюсте США.

Все эти сообщения были оформлены как письма от одной компании, однако все они вели на ложные адреса, на которые работники Google и Facebook переводили средства.

В транснациональных IT-корпорациях заявляют, что заметили утечку данных в отделе продаж, оперативно предупредили власти и вернули себе деньги. Каким именно способом добились возмещения ущерба, в компаниях не уточняют.

Согласно недавнему отчету Европола, киберпреступления, основанные на фишинге, в последнее время участились, в связи с чем компаниям советуют тщательнее проверять историю тех, с кем они сотрудничают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram