ГлавнаяПолитика

Зубко анонсировал создание 120 пожарных депо в громадах до конца года

Власть берет курс на привлечение добровольцев к работе спасателей.

Зубко анонсировал создание 120 пожарных депо в громадах до конца года
Фото: rivne.dsns.gov.ua

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко сообщил, что до конца года в объединенных территориальных громадах будут открыты 120 пожарно-спасательных подразделений.

Фото: rivne.dsns.gov.ua

Об этом он сказал во время визита в Ровенскую область.

"Вместе с ГосЧС мы предложили новые подходы к созданию действенной сети системы безопасности граждан. Через создание в громадах Центров безопасности граждан, в состав которых войдут пожарное депо, кабинет участкового офицера полиции, а при необходимости ФАП. ГосЧС совместно с Минрегионом уже разработали типовые проекты, методические рекомендации и сметы для создания таких центров. Важное направление - привлечение к деятельности этих подразделений добровольцев. Благодаря этому существенно уменьшится время реагирования на чрезвычайную ситуацию - до 20 минут. Такие базовые услуги станут доступными для граждан в небольших городах, селах и поселках, у них увеличится ощущение безопасности за себя и свои семьи", - цитирует Зубко его пресс-служба.

В Ровенской области, где побывал вице-премьер, сейчас насчитывается 61 подразделение местной пожарной охраны, девять из которых - в составе ОТГ. До конца года планируется создать еще 11.

В рамках визита Зубко поучаствовал в передаче трех пожарных машин ЗИЛ трем громадам. Они раньше использовались профессиональными пожарными Ровенской области. Взамен спасатели Ровенского гарнизона получили три новых автомобиля на базе шасси МАЗ.

Напомним, в 2016 году в Украине стартовала реформа ГосЧС. Она предусматривает усовершенствование системы реагирования подразделений Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, существенное расширение сети местных пожарных команд, а также привлечение добровольцев к обеспечению пожарной охраны. Количество органов управления районного уровня будет соответствовать количеству вновь административных районов. Часть пожарных депо и пожарной техники ГСЧС перейдет территориальным общинам для организации собственной пожарной охраны. Также будут усилении пожарно-спасательные подразделения ГСЧС районного уровня, а состав дежурных караулов – доукомплектован до нормативной численности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram