ГлавнаяМир

Большинство россиян выступили за ограничение потока трудовых мигрантов

За 10 лет ухудшилось отношение россиян к трудовым мигрантам из Украины и Беларуси.

Большинство россиян выступили за ограничение потока трудовых мигрантов
Мигранты в России
Фото: gumilev-center.ru

Большинство граждан России (67%) выступили за ограничение потока трудовых мигрантов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром"

При этом почти каждый пятый (19% респондентов) уверен в обратном. Большое число россиян, поучаствовавших в опросе (41%), заявили о негативном отношении к трудовым мигрантам из Северного Кавказа. 43% респондентов сообщили о своем нейтральном отношении к ним, 9% - о хорошем. Чуть меньше (38%) заявили о негативном отношении к мигрантам из Средней Азии, однако большинство (48%) относятся к ним нейтрально, 10% - хорошо.

"Левада-центр" отмечает, что за 10 лет ухудшилось отношение россиян к трудовым мигрантам из Украины. В 2007 году к ним плохо относились 9% респондентов, в 2017 году - 19%. Также возросло и число россиян, которые негативно относятся к трудовым мигрантам из Беларуси - с 8% в 2007 году до 13% в 2017 году.

Большинство россиян (52%) полагают, что мигранты - "это, как правило, малообразованные люди, способные только на неквалифицированный труд". Еще 28% респондентов полагают, что мигранты - несчастные люди, "которым приходится терпеть много трудностей и лишений".

Как сообщалось ранее, 45% россиян поддержали отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Уровень доверия россиян к премьеру упал после расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram