ГлавнаяМир

Израиль нанес авиаудар по складу оружия вблизи аэропорта Дамаска

Сирийские государственные СМИ сообщили, что израильские ракеты попали по позиции правительственных сил.

Израиль нанес авиаудар по складу оружия вблизи аэропорта Дамаска
Фото: www.1news.az

Израильская авиация нанесла авиаудары по складу оружия вблизи аэропорта Дамаска.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на умеренную сирийскую оппозиции и источники в разведывательных службах региона. 

Как отмечает Рейтер, склад находился под контролем радикального ливанского шиитского движения "Хезболла", которое поддерживает режим президента Сирии Башара Асада. 

Ливанские телеканалы показали, что после предрассветных авиаударов вблизи аэропорта начался пожар. По их версии, на складе находилось горючее, или вооружение, содержащее взрывчатые вещества. 

Сирийские государственные СМИ сообщили, что израильские ракеты попали по позиции правительственных сил к юго-востоку от аэропорта. По их версии, "израильская агрессия" спровоцировала взрывы и определенный материальный ущерб.

В Минобороны Израиля заявили, что авиаудар соответствует политике Израиля по предотвращению контрабанды Ираном продвинутых вооружений через Сирию для "Хезболлы". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "когда мы получаем данные, указывающие на намерение передать продвинутые вооружения "Хезболле", мы действуем". 

Источники агентства в повстанческих группировках заявили, что Израиль выпустил по складу оружия пять ракет.

Напомним, 21 марта сообщалось, что сирийская армия сбила израильский беспилотник над городом Эль-Кунейтра на юго-западе Сирии. Армия обороны Израиля в свою очередь подтвердила изданию, что дрон действительно упал, но отвергла информацию о том, что он был сбит.

Конфликт между двумя странами обострился после того, как 17 марта сирийские ПВО обстреляли израильскую авиацию, которая наносила удары по территории Сирии. Системы противоракетной обороны Израиля смогли перехватить одну из выпущенных ракет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram