ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ильдара Дадина оштрафовали за пикет у здания МВД в Москве

Адвокат российского активиста будет обжаловать решение суда.

Ильдара Дадина оштрафовали за пикет у здания МВД в Москве
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

Российского активиста, бывшего политзаключенного Ильдара Дадина, которого ранее задержали за одиночный пикет возле ГУ МВД Москвы, приговорили к штрафу в размере 15 тыс. рублей (около $270) за нарушение правил проведения пикетирования.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Штраф назначил Тверской суд Москвы. Дадина признали виновным по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. 

Дадина задержали 2 апреля во время одиночного пикета у здания московского управления МВД на Петровке, 38. 

Адвокат Дадина Николай Зборошенко сообщил "Интерфаксу", что будет обжаловать решение суда. "Нам надо пройти все стадии процесса для подачи заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)", - пояснил он.

На заседании была показана и приобщена к материалам дела видеозапись пикета, в котором участвовал Дадин. На съемке видно, что активиста задержали в момент, когда он стоял без плаката и снимал мероприятие на телефон в стороне от человека, у которого находился в руках баннер.

Также в ходе процесса был допрошен полицейский Сергей Скобликов, участвовавший в задержании Дадина и вызванный в суд на прошлом заседании. По его словам, активиста задержали, так как люди, находившиеся рядом с ним, отказались отойти от него и таким образом нарушили правила одиночного пикетирования.

"Прошла информация от дежурного, что происходит пикетирование. Мы прибыли на место и увидели группу из трех-четырех молодых людей. Дадин был с плакатом. Я попросил стоявших с ним разойтись, чтобы не нарушались правила одиночного пикетирования. Вместо этого появились еще плакаты", - пояснил Скобликов.

Таким образом, полицейский подтвердил показания своего коллеги Евгения Пронькина, также участвовавшего в задержании Дадина и заявившего на прошлом судебном заседании, что в пикете участвовала группа лиц.

Со своей стороны, адвокат активиста заявил, что свидетельства Скобликова не соответствуют тому, что видно на видеозаписи. "Прошу прекратить производство в отношении моего подзащитного из-за отсутствия в деле состава правонарушения", - сказал Зборошенко.

Сам Дадин опроверг показания полицейского. "Когда полицейский подошел к нам на акции, он сам признал, что у нас был одиночный пикет", - сказал в суде активист.

Активист Ильдар Дадин стал первым осужденным в России по статье 212.1 УК ("О неоднократном нарушении правил проведения митингов"). В конце 2015 года его приговорили к трем годам лишения свободы, но позже сократили срок до 2,5 лет. Наказание активист отбывал в исправительной колонии в Карелии. После жалоб Дадина на пытки со стороны сотрудников ФСИН его перевели исправительную колонию Алтайского края.

Дадин обратился в Конституционнный суд, который постановил пересмотреть приговор. В феврале 2017 года Верховный суд отменил приговор.

В начале марта Дадина задержали во время проведения одиночного пикета у здания ФСИН в Москве. Он требовал отставки руководителя управления ФСИН по Карелии Александра Тереха. 14 апреля сообщалось, что Алтайская исправительная колония, где Дадин отбывал наказание, извинилась перед ним. Также за Дадиным признали право на реабилитацию.

Напомним, что на прошлой неделе Дадин потребовал от России $89 тыс. компенсации за приговор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram