ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ильдар Дадин потребовал от России $89 тыс. компенсации за приговор

На прошлой неделе ФСИН принесла Дадину официальные извинения в связи с отменой приговора.

Ильдар Дадин потребовал от России $89 тыс. компенсации за приговор
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

Оппозиционный активист, бывший политзаключенный Ильдар Дадин потребовал пять миллионов рублей ($89 тыс.) компенсации за незаконное уголовное преследование по статье о неоднократном нарушении правил проведения мероприятий.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ксению Костромину.

"Дадин обратился в суд городской суд Железнодорожного с иском о компенсации, сумма которой составляет 5 млн рублей. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, а также содержанием под домашним арестом и под стражей в течение более двух лет", - сказала адвокат.

На минувшей неделе Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) принесла Дадину официальные извинения в связи с отменой приговора. В письме ведомства говорилось, что активист может рассчитывать на возмещение ущерба.

Ильдар Дадин - единственный в России осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга. Весной 2016 года его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. В феврале 2017 года Верховный суд отменил приговор Дадину за отсутствием состава преступления.

Находясь в карельской колонии, Дадин пожаловался на избиения и пытки со стороны надзирателей. Генпрокуратура РФ продолжает проверку этих заявлений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram