ГлавнаяМир

Брюссель ожидает, что Молдова будет выполнять условия торгового соглашения с ЕС

ЕС является крупнейшим торговым партнером Молдовы.

Брюссель ожидает, что Молдова будет выполнять условия торгового соглашения с ЕС

В Евросоюзе приняли во внимание обретения Молдовой статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе и выразили надежду, что Кишинев будет выполнять свои обязательства в рамках Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

Об этом заявила в среду представитель Еврокомиссии Набила Массрали, передает "Укринформ".

"Мы приняли к сведению решение, утвержденное Высшим евразийским экономическим советом, о предоставлении Республике Молдова статуса наблюдателя", - заявили в Еврокомиссии.

В ЕС отметили, что это является внутренним делом Молдовы – определять уровень своих отношений с ЕАЭС.

"Одновременно мы ожидаем, что Республика Молдова, так же как и все страны, которые имеют правовые обязательства с ЕС, в полной мере придерживаться их в рамках Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей ЗСТ", - заявила представитель Еврокомиссии.

Массрали напомнила, что именно ЕС является крупнейшим торговым партнером Молдовы.

На прошлой неделе руководители России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Кыргызстана единогласно проголосовали за предоставление Молдове статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. С инициативой о такое решение выступил президент Молдовы Игорь Додон, который является сторонником сближения страны с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram