ГлавнаяМир

ЕС призвал Турцию к "прозрачному расследованию" нарушений на референдуме

Евросоюз не будет приветствовать Эрдогана с победой на референдуме.

ЕС призвал Турцию к "прозрачному расследованию" нарушений на референдуме
Фото: EPA/UPG

Еврокомиссия во вторник, 18 апреля, призвала Турцию расследовать возможные нарушения на конституционном референдуме, который состоялся 16 апреля, сообщает DW.

"Мы призываем власти начать прозрачное расследование нарушений, о которых было заявлено", - цитирует представителя Еврокомиссии Маргаритиса Схинаса агентство Reuters.

Он также сообщил, что если турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган перейдет "от риторики к делам в вопросе смертной казни, это будет четким сигналом, что Турция не хочет быть членом европейской семьи".

По словам Схинаса, вопрос смертной казни - это больше, чем красная линия.

"Это самая красная из всех красных линий", - цитирует Схинаса агентство AP.

Напомним, 18 апреля один из наблюдателей Совета Европы, член австрийского парламента Алев Корун сообщил, что в миссии наблюдателей есть подозрение, что 2,5 млн голосов на конституционном референдуме в Турции могли быть подтасованы.

Согласно предварительным данным по подсчету всех голосов, "да" предложенной реформе, которая в значительной расширяет полномочия президента, сказали чуть больше 51% граждан, принявших участие в голосовании.

Как сообщил один из информированных источников агентства Reuters, Евросоюз не будет приветствовать Эрдогана с победой на референдуме.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может провести референдум и по вопросу вступления в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram