ГлавнаяМир

Избран преемник Ходорковского во главе движения "Открытая Россия"

Им стал член совета ОР Александр Соловьев.

Избран преемник Ходорковского во главе движения "Открытая Россия"
Фото: openrussia.org

В Таллине 15 апреля был избран новый председатель оппозиционного к Путину движения "Открытая Россия" вместо Михаила Ходорковского, который сложил свои полномочия. Им стал 29-летний Александр Соловьев, координатор проекта "Открытое право", в прошлом помощник депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

"В первую очередь, я намерен налаживать отношения со всеми другими демократическими движениями. Я хочу показать, что объединение оппозиционных сил возможно. Это моя идея фикс", - сказал Соловьев Русской службе "Би-би-си" после подсчета голосов.

Соловьев окончил с факультет мировой политики Государственного университета гуманитарных наук в Москве. Преподавал на том же факультете на базе одного из институтов Российской академии наук. С 2012 года параллельно работал в Государственной думе. С 2013 года - помощник депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Технический автор законопроектов о возврате прямых выборов губернаторов и мэров, об отмене антисиротского закона, об отмене контрсанкций и так далее. С 2016 года является участником движения "Открытая Россия", с 2017 года - координатор проекта "Открытое право".

Поскольку Ходорковский был основателем "Открытой России", по уставу организации он сможет и дальше принимать участие в заседаниях любых руководящих органов с правом совещательного голоса.

В новый федеральный совет движения были избраны Владимир Кара-Мурза, Антон Дрель, Илья Новиков, Мария Баронова, Александр Соловьев, Дмитрий Семенов, Андрей Потылицын, Алексей Прянишников, Марина Белова, Елена Логвиненко, Наталья Грязневич.

Движение "Открытая Россия" появилось в ноябре 2016 года. Сообщалось, что его участники будут оказывать информационную и юридическую поддержку населения в спорах с властями, заниматься общественным контролем за деятельностью органов власти и СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram