ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ходорковский назвал акцию 2 апреля провокацией власти

По версии "Открытой России", у акции нет ясных организаторов и требований.

Ходорковский назвал акцию 2 апреля провокацией власти
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

Лидер движения "Открытая Россия", бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский назвал акцию 2 апреля на Манежной площади "провокацией власти".

Об этом он написал в "Твиттере".

"2 апреля в Москве явная провокация власти без ясных организаторов и требований. Попытка опять, как в 2012, слить протест", - написал Ходорковский.

Ранее представитель "Открытой России" Мария Баронова в комментарии "Новой газете" назвала организаторов акции 2 апреля в Москве провокаторами. "Организаторами выступают провокаторы. Поэтому мы очевидным образом участвовать не будем. Но если кого-то повяжут, будем помогать", - заявила Баронова.

Ранее о своей непричастности к организации акции заявил глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Накануне партия "Яблоко" выступила с заявлением о том, что подобные акции являются провокацией, которая может закончиться "кровопролитием и политическим террором", поэтому участие в ней членов партии неприемлемо.

Призывы к участию в акции 2 апреля стали появляться в соцсетях после митингов против коррупции, которые прошли по всей России 26 марта. В части городов, в том числе и в Москве, акции были не согласованы с местными властями.

В полиции Москвы жителей города предостерегли от участия в акциях 2 апреля. Там подчеркнули, что мероприятие не согласовано с мэрией Москвы - заявку на ее проведение никто не подавал. В Генпрокуратуре потребовали заблокировать страницы в соцсетях с призывами участвовать в акции 2 апреля. Накануне стало известно, что Следственный комитет завел дело о призывах к массовым беспорядкам в Москве.

По последним данным, в центре Москвы задержали 40 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram