ГлавнаяМир

В Госдуму РФ внесли законопроект о политубежище для украинцев

Конкретных примеров того, почему украинцы не могли бы на длительное время уехать в РФ из-за политической ситуации, не приводится.

В Госдуму РФ внесли законопроект о политубежище для украинцев
Фото: http://www.ntv.ru

Депутат Государственной думы Российской Федерации Константин Затулин подготовил законопроект о предоставлении политического убежища гражданам тех стран, с которыми у России есть соглашение о безвизовом режиме, в том числе - украинцам.

Согласно информации на сайте Госдумы, документ внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента.

Как пишет "Медуза", со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту, сейчас такие люди не могут рассчитывать на убежище и, как отмечается, "из-за событий в Украине названные ограничения не отвечают реалиям настоящего времени".

Конкретных примеров того, почему украинцы не могли бы на длительное время уехать в Россию из-за политической ситуации, Затулин не приводит.

Парламентарий предлагает изменить систему правового регулирования политубежища. Если сейчас эти нормы устанавливаются указом президента, то Затулин предложил закрепить их в федеральном законе "О беженцах". Он также предлагает снять ограничение на политическое убежище для граждан стран "с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека".

Напомним, украинцы могут временно въезжать в РФ на срок не более 90 суток по внутреннему паспорту. Для продления срока нужен вид на жительство, разрешение на временное проживание, работу или учебу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram