ГлавнаяМир

Задержан подозреваемый в дортмундском теракте

Арестованный - из исламистской среды.

Задержан подозреваемый в дортмундском теракте
Фото: EPA/UPG

Генпрокуратура Германии считает, что взрывы около автобуса ФК "Боруссия" в Дортмунде были террористической атакой. По делу о взрывах есть двое подозреваемых из исламистской среды, один из них задержан.

Об этом сообщила журналистам официальный представитель ведомства, передает Deutsche Welle.

Она также рассказала, что взрывные устройства были начинены металлическими предметами. О том, что взрывы были терактами, свидетельствует содержание записок, найденных у места инцидента.

"Мы нашли несколько записок с заявлениями об ответственности за взрыв. Одна из них говорит о возможном исламистском следе, в другой звучит требование вывода немецкой авиации из Сирии и закрытия американского объекта [авиабазы] в Рамштайне", - заявила она.

В свою очередь министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егер, где расположен Дортмунд, заявил журналистам, что полиция расследует все возможные версии, включая причастность к атаке немецких антифашистов.

Ранее о том, что на месте взрывов была найдена записка, сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Издание писало, что в ней упоминаются Аллах и убийство боевиков "Исламского государства" западной коалицией.

Взрывы около автобуса, где ехали игроки немецкого футбольного клуба "Боруссия" (Дортмунд), прогремел 11 апреля. Команда направлялась на матч четвертьфинала Лиги чемпионов с ФК "Монако". При взрыве пострадал защитник "Боруссии" Марк Бартра и сотрудник полиции, сопровождавший команду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram