ГлавнаяМир

Грузия отказалась от закупок газа у "Газпрома"

До конца года поставщиком будет азербайджанский SOCAR.

Грузия отказалась от закупок газа у "Газпрома"
Фото: EPA/UPG

Грузия отказалась от закупок российского газа в пользу азербайджанского. Согласно прогнозному балансу на 2017 год, начиная с апреля страна не будет делать закупки у "Газпрома".

За первые три месяца 2017 года объем полученного из России газа составил 100 миллионов, пишет "Новости-Грузия".

С апреля правительство планирует полностью обеспечить население и коммерческий сектор поставками газа из Азербайджана. Поставки осуществит азербайджанская государственная компания SOCAR и консорциум "Шахдениз" через газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Согласно прогнозному балансу министерства энергетики, в этом году Грузия должна получить 2,457 миллиардов кубометров газа, при этом импорт из Азербайджана составит 2,347 миллиарда кубометров (95,5%).

Объем местной добычи газа в этом году составит около 10 миллионов кубометров.

Раньше Грузия в зимний период использовала 200 миллионов кубометров российского газа, получаемых в качестве оплаты за транзит. В этом году условия контракта изменились – российская сторона будет расплачиваться за транзит деньгами, а грузинскому правительству также придется расплачиваться деньгами за приобретение недостающего газа.

При этом правительство не скрывает, что  денег, полученных от "Газпрома" за транзит, не хватит для приобретения тех же 10% объема российского газа, проходящего по территории страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram