ГлавнаяМир

На месте взрыва в Дортмунде нашли письмо с упоминанием Аллаха

В прокуратуре пока не сделали выводов о причастности к инциденту исламистов.

На месте взрыва в Дортмунде нашли письмо с упоминанием Аллаха
Фото: EPA/UPG

На месте взрыва около автобуса футбольной команды "Боруссия" нашли письмо, содержание которого может указывать на причастность к организации теракта радикальных исламистов.

В письме упоминаются Аллах и убийство боевиков "Исламского государства" (ИГ) западной коалицией, сообщает Süddeutsche Zeitung.

По данным издания, правоохранительные органы Германии не исключают версию о причастности к организации взрыва радикальных исламистов, так как письмо содержит отсылки к теракту, совершенному на рождественской ярмарке в Берлине, а также осуждение участия Германии в операции против ИГ. Кроме того, в послании указано, что спортсмены и знаменитости "Германии и других наций-крестоносцев" включены теперь "в список смертников "Исламского государства".

В немецкой прокуратуре считают, что делать однозначные выводы о причастности исламистов к организации взрыва пока преждевременно. Власти федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия направили письмо на анализ с участием судмедэкспертов и богословов, отмечает издание.

Издание Focus.de со ссылкой на сообщение немецкого информационного агентства DPA указывает, что в деле может появиться новая версия, согласно которой к организации взрыва причастны немецкие антифашисты, недовольные мягкой политикой футбольного клуба в отношении своих фанатов, позволяющих себе неонацистские и расистские выпады.

По данным Focus.de, письмо, где содержатся подобного рода обвинения, было опубликовано на одном из антифашистских порталов 11 апреля и вскоре после размещения удалено. Издание приводит его текст, в котором говорится, что для подрыва автобуса применялась "специально изготовленная взрывчатка". "Автобус здесь выступает как символ политики "Боруссии", которая не принимает мер против своих собственных расистов, нацистов и популистов", - говорилось в сообщении. В нем также сказано, что автобус команды "был просто символом", а игроки футбольного клуба "не являлись целью этого символического акта". Владельцы портала, где было опубликовано письмо, утверждают, что его не размещали, указывает Focus.

11 апреля рядом с автобусом, где ехали игроки немецкого футбольного клуба "Боруссия" (Дортмунд), сработало взрывное устройство. Команда направлялась на матч четвертьфинала Лиги чемпионов с ФК "Монако". При взрыве пострадал защитник "Боруссии" Марк Бартра: ему посекло руки стеклом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram