ГлавнаяМир

Путин счел ракетный удар США по Сирии агрессией

Отношениям РФ и США нанесен урон, заявил российский президент.

Путин счел ракетный удар США по Сирии агрессией
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин назвал ракетную атаку США на объекты в Сирии агрессией против суверенного государства.

Такое мнение Путина озвучил его пресс- секретарь Дмитрий Песков, пишет "Интерфакс".

"Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом", - сказал Песков, отметив, что сирийская армия не располагает запасами химического оружия.

Удар США по авиабазе в Сирии наносит ущерб отношениям РФ и США, считает Путин.

"Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии", - подчеркнул пресс-секретарь.

"А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач еще во время своей предвыборной кампании", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

В четверг 59 "Томагавков" были выпущены с военных кораблей США в Средиземном море по базе сирийской правительственной армии в Хомсе. В сообщениях американских официальных лиц отмечается, что удар был нанесен по аэродрому, с которого взлетали самолеты сирийских ВВС, использовавшиеся для применения химического оружия. Также сообщалось, что базу могли использовать российские военные. В Пентагоне заявили, что за два часа до атаки предупредили о ней Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram