ГлавнаяМир

Европарламент призвал освободить Навального

Депутаты также требуют освободить всех задержанных.

Европарламент призвал освободить Навального
Фото: EPA/UPG

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал немедленно освободить Алексея Навального и других задержанных на акциях протеста в России в конце марта.

За резолюцию проголосовали 494 депутата, против — 39, 91 воздержался.

В резолюции указано, что 26 марта в акциях в 80 городах России приняли участие от 33 тыс. до 93 тыс. человек, задержано было более 2000 человек, включая около 1000 в Москве. Сами протесты названы самыми массовыми со времени демонстраций 2011–2012 годов.

В тексте резолюции европейские депутаты призывают российские власти немедленно отпустить и снять все обвинения с Алексея Навального и всех других мирных протестующих, журналистов и активистов, задержанных на антикоррупционных митингах. Российские власти несут ответственность за безопасность задержанных, напоминают евродепутаты. В тексте резолюции подчеркнуто, что приговоры задержанным являются политически мотивированными. Европейский парламент призывает прекратить практику притеснения журналистов и активистов в России.

Задержание Навального демонстрирует, что российские власти используют закон о митингах для того, чтобы в ускоренном режиме отправлять протестующих в тюрьмы, утверждают авторы резолюции. Они также осуждают постоянные попытки российских властей заставить Алексея Навального замолчать и выражают поддержку усилиям его организации в борьбе с коррупцией.

Европарламентарии также приветствуют высокую явку на митинги и мобилизацию молодых людей против коррупции и возрастающего авторитаризма российской власти, «приветствуют эту вовлеченность как обнадеживающий знак растущего интереса к общественным и политическим делам».

В резолюции депутаты Европарламента призывают «комиссию, Европейскую внешнеполитическую службу и членов Союза принять систематические меры против любых попыток отмывания денег или незаконных активов внутри ЕС», уделить дополнительное внимание любым следам подозрительных российских денежных потоков через банки, базирующиеся в ЕС. Они также призывают институты ЕС выработать общую позицию относительно важности соблюдения прав человека в России и продвигать ее на всех переговорах с Россией.

Резолюции Европейского парламента имеют рекомендательный характер для европейских институтов.

Навальный был арестован 27 марта на 15 суток за неповиновение полиции на акции в Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram