ГлавнаяМир

Трамп рассматривает возможность военного сценария в Сирии, - СМИ

Такое решение может стать ответом на химическую атаку в Идлибе.

Трамп рассматривает возможность военного сценария в Сирии, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность военного сценария в ответ на химическую атаку на этой неделе в Сирии, передает Голос Америки.

По крайней мере, об этом он говорил с членами Конгресса, заявили CNN высокопоставленные источники. Они также отметили, что варианты реагирования президент обсудил с министром обороны США Джимом Маттисом.

Ответственность за атаку, в результате которой погибли и получили ранения сотни людей, Вашингтон возлагает на сирийское правительство и, опосредованно, на Россию.

Официальный Дамаск заявляет, что химическое оружие сирийские правительственные войска не применяли. Власти РФ утверждают, у Соединенных Штатов нет доказательств вины сирийского правительства.

Накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон озвучил прямое предостережение России.

"У нас нет сомнений, что сирийский режим под управлением Башара аль-Асада ответственный за эту ужасную атаку. Я думаю, пришло время для россиян действительно внимательно подумать о своей дальнейшей поддержки режима Асада", - заявил Тиллерсон.

Напомним, во вторник десятки людей погибли в результате бомбардировки сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. У многих пострадавших имелись признаки тяжелого отравления - люди умирали от удушья, многие лежали на земле без движения. Погибли более 100 мирных жителей, еще около 500, в основном дети, пострадали.

В среду США Британия и Франция внесли в Совбез ООН проект резолюции с осуждением применения химоружия в сирийской провинции. В тот же день постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов применить ответные меры, не дожидаясь решения Совбеза ООН.

В ходе дебатов Хейли резко раскритиковала Россию за неспособность обуздать своего союзника - сирийское правительство.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что предлагаемый вариант резолюции "категорически неприемлем", а фотографии последствий назвала "постановочными".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram