ГлавнаяМир

Европарламент пригрозил Беларуси санкциями за массовые задержания в День воли

Евродепутаты призвали отменить декрет о тунеядстве и освободить всех арестованных демонстрантов.

Европарламент пригрозил Беларуси санкциями за массовые задержания в День воли
Фото: EPA/UPG

Европейский парламент 6 апреля одобрил резолюцию, в которой осудил "репрессии до и во время демонстрации в День Воли 25 марта" в Беларуси и предупредил, что в случае неспособности провести тщательное и беспристрастное расследование всех заявлений в связи с недавними демонстрациями, ЕС может ввести новые ограничительные меры.

Об этом сообщается на сайте ЕП.

Евродепутаты также призвали отменить декрет о тунеядстве и освободить всех арестованных демонстрантов.

"Депутаты Европарламента выражают озабоченность последними событиями и "новой волной репрессий" в Беларуси, которая включает рейды на организации гражданского общества и "превентивные" аресты оппозиционеров перед протестами. Они видят "явную необходимость более широкого процесса демократизации в стране" и призывают власти Беларуси освободить всех задержанных в ходе акций протеста, прекратить преследование независимых СМИ и гражданского общества и позволить общественным организациям функционировать в полном объеме", - говорится в сообщении.

В Евпрпарламенте напомнили, что ЕС в феврале 2016 года отменил большинство ограничительных мер в отношении белорусских официальных лиц "в качестве жеста доброй воли для поощрения Беларуси к "улучшению прав человека, демократии и верховенства права".

Напомним, многие белорусы протестовали против налога, введенного правительством Лукашенко относительно безработных. Это спровоцировало массовые аресты демонстрантов и активистов 25 марта и серию единичных арестов на протяжении нескольких недель перед этой датой.

Разгон демонстрантов на День Воли в Беларуси осудила ОБСЕ.

Американские сенаторы призвали Лукашенко освободить протестующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram