ГлавнаяМир

Глава расследования о связях штаба Трампа с Кремлем взял самоотвод

Его заменит республиканец из Техаса Майкл Конауэй.

Глава расследования о связях штаба Трампа с Кремлем взял самоотвод
Фото: EPA/UPG

Председатель комитета по разведке палаты представителей конгресса США Девин Нунес не будет участвовать в расследовании возможных связей между членами избирательного штаба Дональда Трампа и Кремлем.

Как сообщает "Голос Америки", он самоустранился от расследования из-за обвинений ряда "групп либеральных активистов".

В заявлении, распространенном в четверг, Нунес сообщил, что на него поступили жалобы в офис по этике Конгресса США. Обвинения в свой адрес глава комитета по разведке назвал "выдуманными и политически мотивированными", заявив, что собирается немедленно встретиться с представителями офиса по этике для того, чтобы защитить свою позицию.

В Конгрессе уже заявили, что вместо главы комитета расследование будет курировать республиканец Майкл Конауэй, а помогать ему будут Трей Гоуди и Том Руни.

Нунес играл одну из ключевых ролей в переходной команде Дональда Трампа.

На прошлой неделе Нунес отменил закрытые слушания с участием директора ФБР Джеймса Коми и главы Агентства национальной безопасности Майка Роджерса, что вызвало раздражение демократов, которые утверждают, что действия Нунеса уменьшают доверие к нему и дискредитируют его возможность управлять процессом расследования.

Нунес также отметился сенсационным заявлением о том, что избранный президент Трамп случайно попал под наблюдение спецслужб, которое велось в отношении некоего подозреваемого в "Башне Трампа". Но оказалось, что он получил эту информацию от источника в Белом доме, что ставит ее под сомнение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram