ГлавнаяМир

Агента российской разведки депортировали из США

Евгений Буряков более двух лет провел в тюрьме за экономический шпионаж.

Агента российской разведки депортировали из  США
Фото: bajansunonline.com

Соединенные Штаты депортировали осужденного за шпионаж россиянина Евгения Бурякова, который более двух лет провел в американской тюрьме.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

42-летний Буряков несколько лет проработал в США по заданию Службы внешней разведки России в качестве сотрудника нью-йоркского представительства Внешэкономбанка, занимаясь экономическим шпионажем.

Вместе с ним по делу проходили сотрудники СВР Игорь Спорышев и Виктор Поддубный, которые работали в российском торговом представительстве и российской миссии при ООН. Однако, они смогли покинуть США до предъявления им обвинений. В мае 2016 года в суде Буряков признал, что он действовал в качестве незарегистрированного в США агента России, которого интересовала информация об американских санкциях против российских фирм и граждан, а также сведения об энергетической индустрии.

На днях в американской прессе появилась информация о том, что сообщник Бурякова Поддубный в 2015 году вступал в контакт с Картером Пейджем, который годом позже стал советником кандидата в президенты США Дональда Трампа. Пейдж, по своему собственному признанию, передал Бурякову анализ американской энергетической отрасли, основанный на общедоступной информации.

Буряков, освобожденный досрочно, с учетом времени, проведенного в предварительном заключении, был препровожден на борт самолета "Аэрофлота" и передан представителям России.

Напомним, в Польше юрист осужден на четыре года за шпионаж в пользу России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram