ГлавнаяПолитика

ОБСЕ продлила мандат наблюдателей на двух российских погранпунктах

Делегация Украины призвала РФ к неукоснительному выполнению обязательств в рамках минских договоренностей.

ОБСЕ продлила мандат наблюдателей на двух российских погранпунктах
Фото: EPA/UPG

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) одобрил решение о продлении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной до 31 июля 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В связи с принятием этого решения делегация Украины в ОБСЕ отметила, что Россия является единственным государством в ОБСЕ, которое препятствует расширению мандата миссии на весь участок границы, прилегающий к временно неконтролируемой Киевом территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Такие действия Российской Федерации свидетельствуют о сознательном нежелании способствовать деэскалации ситуации на Донбассе и намерении продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования и боеприпасов, регулярных войск, боевиков и наемников, осуществлять поддержку террористической деятельности на территории Украины", - сказано в комментарии МИД Украины.

Делегация Украины призвала РФ к неукоснительному выполнению взятых обязательств в рамках минских договоренностей, прежде всего положения п. 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года по установлению контроля и постоянного мониторинга ОБСЕ над временно неконтролируемым участком украинско-российской государственной границы с созданием зоны безопасности вдоль границы со стороны Украины и России.

Напомним, в середине марта мандат миссии ОБСЕ в Украине продлили на год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram