ГлавнаяМир

МИД осудил поездку сербских депутатов в оккупированный Крым

МИД Украины вызвал посла Сербии для предоставления разъяснений.

МИД осудил поездку сербских депутатов в оккупированный Крым
Фото: http://zakonplus.com.ua

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы сербских парламентариев во временно оккупированную Россией Автономную Республику Крым.

"Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны, сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право и открыто призывали к признанию Крыма территорией РФ, презрев тем самым официальную позицию Республики Сербия, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении МИД Украины.

"Рассматриваем действия этих политиков как проявление сознательной пренебрежения к ключевым принципам международного права, прежде всего суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России, направленной на системные и масштабные нарушения прав человека на оккупированном полуострове", - отметили в ведомстве.

"Подчеркиваем, что нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим украинским законодательством. Также ожидаем соответствующую оценку их действий со стороны сербских властей", - заключили в МИД.

МИД Украины вызвал сегодня посла Сербии для предоставления разъяснений. Также МИД призвал всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины.

Ранее стало известно, что Крым посетила делегация Сербской Народной Партии во главе с ее лидером Ненадом Поповичем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram