ГлавнаяМир

Додон не может навязывать Молдове свое мнение, - премьер

В Молдове начнет работу Офис связи НАТО.

Додон не может навязывать Молдове свое мнение, - премьер
Павел Филип
Фото: http://media1.noi.md

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что президент республики Игорь Додон не может навязывать народу и правительству свое мнение относительно сотрудничества с международными институтами.

Такое мнение он высказал в штаб-квартире НАТО в Брюсселе ходе совместной пресс-конференции с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом, посвященной открытию Офиса связи НАТО в Молдове, передает корреспондент LB.ua.

Отвечая на вопрос журналистов о том, обеспокоены ли в правительстве республики тем, что Додон попросил статус наблюдателя для Молдовы в Евразийском экономическом союзе, Филип заявил: "Согласно положениям Соглашения об ассоциации, любой закон о международном сотрудничестве должен быть согласован с правительством Молдовы". "Президент не может навязывать свое мнение", - подчеркнул молдавский премьер.

Как сообщает корреспондент LB.ua, в рамках дальнейшего развития сотрудничества между Молдовой и Альянсом, в республике будет открыт Офис связи НАТО. Это представительство НАТО в Молдове будет представлять собой дипломатическую миссию с гражданским персоналом, которая должна облегчить сотрудничество между Молдовой и НАТО. Офис будет заниматься не только вопросами военно-политического сотрудничества, но и возьмет на себя функции гражданской дипломатии.

Йенс Столтенберг подчеркнул, что Республика Молдова является близким партнером НАТО и приветствовал открытие Офиса связи НАТО в Молдове, а также поблагодарил республику за ее участие в Kosovo Force (в официальных документах ООН на русском языке именуются СДК - "Силы для Косово", которые представляют собой международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в частично признанном Косово. Силы KFOR были созданы в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 1244 и вступили в Косово 12 июня 1999 года.

Генсек НАТО также подчеркнул, что Альянс привержен независимости, территориальной целостности и суверенитету Молдовы, а также уважает конституционному нейтралитету республики. При этом Столтенберг отметил, что сотрудничество НАТО с Молдовой выгодно молдавскому народу. "Мы помогаем уничтожать опасные пестициды, противопехотные мины, излишки боеприпасов и опасное ракетное топливо", - отметил он. Столтенберг также напомнил, что НАТО помогает Молдова с подготовкой в обеспечении кибербезопасности, а также способствует осуществлению Молдовой реформ "для построения хорошего управления и сильных институтов, включая борьбу с коррупцией".

Напомним, что накануне Додон инициировал референдум об усилении власти президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram