ГлавнаяМир

В Москве задержали замдиректора Эрмитажа

Михаил Новиков отправлен под домашний арест до 23 мая.

В Москве задержали замдиректора Эрмитажа
архивное фото
Фото: vesti.ru

Лефортовский суд Москвы отправил под домашний арест заместителя директора музея Эрмитаж Михаила Новикова.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным суда, Новиков отправлен под домашний арест до 23 мая. Сообщается, что он проходит по делу о мошенничестве, однако детали этого дела не уточняются.

Ранее российские СМИ сообщили, что в Москве был задержан сын Новикова, работающий в министерстве культуры. Однако в самом ведомстве информацию о задержании отрицают. "Информация о задержании Артема Новикова не соответствует действительности. Это говорит об уровне современной журналистики. К сожалению, СМИ далеко не всегда способны даже на перепроверку информации и готовы любую непроверенную новость давать как сенсацию", - заявила пресс-секретарь Минкультуры РФ.

О задержании Новикова первым написало петербургское издание "Фонтанка". Как утверждалось, чиновника задержали еще 28 марта в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере. В сообщении говорилось, что сотрудники ФСБ допрашивают Новикова и решают, отпустить ли его после допроса или направить в суд ходатайство о его аресте. Также о задержании Новикова написали другие информагентства, но все они ссылались на анонимные источники.

Напомним, в конце января ФСБ провело обыски в Эрмитаже и начали изымать документы в музее. Оперативники заявили, что музей заключил контракт на 3,67 млрд рублей ($61 млн) с московской компанией, руководство и владельцы которой были причастны к так называемому "делу реставраторов".

Обвинения по этому делу предъявлены, в частности, бывшему заместителю министра культуры России Григорию Пирумову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram