ГлавнаяОбществоПодії

СБУ: провокации против Польши в Украине могут быть выгодны только РФ

Следствие рассматривает несколько версий инцидента в Луцке, в том числе и теракт.

СБУ: провокации против Польши в Украине могут быть выгодны только РФ
Фото: volyn24.com

Служба безопасности Украины прокомментировала обстрел здания Генерального консульства Польши в Луцке и не исключает, что это могла быть провокация со стороны Российской Федерации.

Об этом говорится в заявлении на сайте СБУ.

"По предварительным данным причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв в результате взрыва нет. На месте работают следственно-оперативные группы СБУ и полиции. Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт", - говорится в сообщении.

В СБУ обещают приложить максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных.

"Провокации против Польши, которые время от времени случаются в Украине, выгодные только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека... Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - отмечается в сообщении

Глава СБУ Василий Грицак проинформировал чрезвычайного и полномочного посла Польши в Украине Яна Пекло о мерах, предпринимаемых для раскрытия преступления.

Польский МИД в связи с инцидентом вызвал посла Украины Андрея Дещицу и намерен направить украинскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста.

Напомним, ранее посол Ян Пекло заявил, что Россия хочет поссорить Польшу с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram