ГлавнаяМир

Тереза Мэй подписала письмо о запуске процедуры Brexit

У сторон есть два года, чтобы прийти к соглашению по процессу выхода страны из ЕС.

Тереза Мэй подписала письмо о запуске процедуры Brexit
Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо, которое официально запустит процесс выхода Великобритании из Европейского союза ("brexit").

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Письмо с официальным извещением о задействовании Британией 50-й статьи Лиссабонского договора с целью выхода из ЕС будет доставлено главе Европейского совета Дональду Туску в среду. Отмечается, что документ доставит в 12:30 по Лондону посол Великобритании в ЕС сэр Тим Барроу. Этот момент станет формальным началом процедуры "брексита".

После этого Мэй проведет встречу с кабинетом министров, а затем выступит в британском парламенте.

Согласно ст.50, у сторон есть два года, чтобы прийти к соглашению по процессу выхода страны из ЕС. Стороны также могут договориться продлить этот срок.

Напомним, в начале февраля правительство Великобритании опубликовало план выхода страны из ЕС. Согласно документу, Великобритания покинет единый рынок ЕС и установит новые таможенные правила для торговли с Евросоюзом. Страна также выйдет из-под юрисдикции Европейского суда и установит собственную систему контроля за прибытием иммигрантов.

Референдум о выходе Британии из ЕС состоялся в июне прошлого года. По его результатам 51,9% поддержали идею покинуть ЕС.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил пять сценариев развития ЕС после Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram