ГлавнаяМир

Конгресс США отложил голосование по Obamacare

Республиканское большинство имеет много сомнений и претензий к новому законопроекту об охране здоровья.

Конгресс США отложил голосование по Obamacare
Флаг США на мачте Капитолия, где заседает Конгресс США
Фото: EPA/UPG

Республиканцы, которые составляют большинство в палате представителей Конгресса США, в четверг не смогли поддержать новый законопроект об охране здоровья, предложенный администрацией президента США Дональда Трампа.

Голосование может состояться сегодня, 24 марта. 

Как демократическое меньшинство, так и республиканское большинство, имеют много сомнений и претензий к новому законопроекту, сообщает DW.

Представитель Республиканской партии Крис Коллинз заявил о давлении со стороны администрации президента. "Президент сказал, что он хочет голосование завтра (в пятницу - ред.). Если (законопроект - ред.) не пройдет, мы оставим тему здравоохранения (...), мы будем двигаться к другим вопросам его повестки дня", - цитирует Коллинза информагентство AFP.

Законопроект, подготовленный администрацией Трампа, так называемый American Health Care Act (AHCA), должен был заменить Obamacare, программу, которую семь лет назад предложил президент Барак Обама. Критики предложения Трампа отмечают, что новый законопроект лишит медстрахования 24 млн американцев. В то же время консервативная часть республиканцев также недовольна AHCA, поскольку считает его "облегченной версией" Obamacare.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram