ГлавнаяМир

Обладающие ядерным оружием государства проигнорировали заседание ООН по безъядерному миру

Резолюцию Генассамблеи ООН о проведении переговоров поддержали 123 страны.

Обладающие ядерным оружием государства проигнорировали заседание ООН по безъядерному миру
Фото: sibnovosti.ru

Страны, обладающие ядерным оружием: США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и более 30 других, - решили не принимать участия в начавшихся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке переговорах в рамках ООН об отказе от ядерного оружия, передает DW.

О неучастии представителей этих стран в переговорах по договору о полном запрете этого вида оружия массового уничтожения, сообщает AP.

По словам постоянного представительницы США в ООН Никки Хейли, Соединенные Штаты выступают за безъядерный мир, но одновременно они "реалистично" оценивают шансы достичь этого, учитывая необходимость защиты своих граждан.

Хейли также отметила, что Вашингтон за десятилетие в силу подписанного в 1970-е годы Договора о нераспространении ядерного оружия и так сократил свой ядерный арсенал на 85 процентов.

Отказавшиеся от участия в переговорах по безъядерному миру страны имеют обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, подчеркнула Хейли.

В общем 123 страны поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о проведении переговоров о полном отказе от ядерного оружия.

Напомним, президент Китая предложил запретить ядерное оружие во всем мире. Лидер КНР заявил, что "великие державы должны уважать ключевые интересы всех остальных".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram