ГлавнаяМир

Во Франции судят банду неонацистов

Подсудимым выдвигаются обвинения по 35 статьям.

Во Франции судят банду неонацистов
Фото: goodvin.info

Во французском городе Амьен начался суд над 18 лицами по обвинению в участии в неонацистской группировке, известной как "Клан белых волков" (White Wolves Klan).

Об этом сообщает "ВВС-Украина".

Подсудимым выдвигаются обвинения по 35 статьям, включая ограбление и покушение на жизнь.

По данным прокуроров, обвинения касаются событий 2012 и 2014 годов, среди которых - нападения на противоборствующие группировки или бывших членов, которые пытались покинуть группу. В одном из таких случаев участников группировки "Автономные националисты" заманили в гараж и напали на них с ножами, утверждает сторона обвинения.

Как отмечается, среди обвиняемых - известный французский ультраправый деятель Серж Аюб. В 2013 году он вынужден был распустить возглавляемые им две ультраправые группировки  - "Третий путь" (Troisieme voie, TV) и "Революционную националистическую молодежь" (JNR), после того, как в одном из столкновений с участием ультраправых погиб левый активист. Позже правительство официально запретило эти организации.

Некоторые из участников группировки, которые предстанут перед судом в понедельник, были также причастны к запрещенным в 2013 году ультраправым группам.

Напомним, что в конце июня 2016 года неонацисты напали на президента Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram