ГлавнаяМир

Трамп заявил о намерении расширить ядерный арсенал США

Американский президент назвал соглашение с РФ о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений "односторонним".

Трамп заявил о намерении расширить ядерный арсенал США

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет увеличить ядерный арсенал США. По его словам, Соединенные Штаты "отстали" в своих ядерных возможностях, передает ВВС-Украина.

"Я первый, кто хотел бы видеть всех - чтобы ни у кого не было ядерного [оружия]. Но мы никогда не будем отставать ни от одной страны, мы никогда не будем отставать в ядерном потенциале", - сказал он.

В интервью Reuters Трамп заявил, что считает соглашение с Россией о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, известное как СНВ-III, "односторонним".

"Это одна плохая сделка, которую заключила наша страна - что СНВ, что соглашение с Ираном ... Мы начнем заключать хорошие сделки", - заявил он.

Дональд Трамп и ранее заявлял о своем желании увеличить ядерный потенциал США, однако это первое заявление со времен его инаугурации.

Американский президент также заявил, что Россия нарушает соглашение от 1987 года, которое запрещает двум странам испытания ракет малой и средней дальности.

Он добавил, что собирается обсудить эти вопросы с президентом РФ Владимиром Путиным, "если и когда мы встретимся". Трамп добавил, что пока такая встреча не запланирована.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram