ГлавнаяМир

Меркель назвала возможных будущих партнеров по коалиции

Меркель заявила о невозможности создания коалиции с Альтернативой для Германии, а также с Левыми.

Меркель назвала возможных будущих партнеров по коалиции
Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о готовности к жесткой борьбе на выборах в бундестаг осенью 2017 года, а также назвала возможных будущих партнеров по коалиции.

О планах она рассказала сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам выборов в федеральной земле Саар, передает "Укринформ".

"Мое кредо на выборах: я хочу сказать людям, стоящим перед выбором, что в конце данного периода работы, как и в его начале, всегда будут оставаться проблемы, которые надо решать", - заявила Меркель, баллотирующаяся на должность канцлера ФРГ на четвертый срок. 

Говоря о возможных результатах будущих выборов в бундестаг 24 сентября, Меркель ответила уклончиво, что "все в руках избирателей". Выборы в самой маленькой федеральной земле ФРГ она считает "хорошим" стартом. 

Меркель напомнила, что в 2009-2013 годах блок Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) работал в коалиции со Свободной демократической партией, после - в большой коалиции с Социал-демократами. Глава правительства допускает возможность создания коалиции с этими партиями и в будущем. 

Также Меркель заявила, что "совершенно убеждена" в невозможности создания коалиции с Альтернативой для Германии, а также с Левыми.

Кроме того, канцлер ФРГ напомнила, что всегда заявляла, что предвыборная кампания будет тяжелой, и призвала "не слишком заморачиваться результатами опросов общественного мнения", поскольку исход борьбы решается в последние недели и дни. 

Выборам в бундестаг предшествуют в этом году выборы в ландтаги трех федеральных земель. Первые из них прошли в минувшие выходные в Сааре. Партия Меркель, ХДС, набрала на них 40,7% голосов, второе место у партии кандидата в канцлеры Мартина Шульца, СДПГ, 29,6% (несмотря на гораздо более оптимистичные прогнозы от "эффекта Шульца"). Левые получили 12,9%. Впервые в парламент Саара вошли правопопулисты из Альтернативы для Германии с 6,2%. При этом вовсе не попали в местный парламент Зеленые и СДП. 

Напомним, что в конце февраля Меркель официально выдвинули кандидатом на пост канцлера Германии от ХДС. На съезде ХДС за кандидатуру Меркель проголосовали 95%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram