ГлавнаяМир

В России на митингах против коррупции задержали несколько десятков человек

Поводом для акций протеста стало расследование Навального о недвижимости и яхтах, которыми пользуется премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В России на митингах против коррупции задержали несколько десятков человек
Фото: Антон Новгородов via twitter.com/Tabachenko

Во Владивостоке на митинге против коррупции 26 марта полицейские задержали по меньшей мере 30 человек. На митинге в Южно-Сахалинске были задержаны как минимум пять человек; в Комсомольске-на-Амуре - шесть человек, передает Meduza.

Акции были запланированы в нескольких десятках российских городов. Во многих городах мероприятия под разными предлогами согласованы не были. Поводом для митингов стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о недвижимости и яхтах, которыми пользуется премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По данным СМИ, во Владивостоке на митинг пришли около тысячи человек. Задержания начались сразу после начала митинга - полиция выхватывала "самых активных" людей из толпы. После начала массовых задержаний часть митингующих переместилась к отделению полиции, куда отвезли задержанных.

Напомним, 25 марта 2017 года в беларусских Минске, Гомеле, Витебске, Гродно и Бресте состоялись акции оппозиции, приуроченные к празднованию "Дня воли". Только в Гродно и Бресте акции были санкционированы властями. В Минске они завершились массовыми задержаниями. По оценкам правозащитников, задержанных были сотни. Ближе к вечеру людей начали отпускать из милиции, некоторых без составления протоколов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram